Uffici e Cancellerie

Cancelleria Penale

Ubicazione: Palazzo di Giustizia di L'Aquila, Via XX Settembre n. 66 - L'Aquila,
Piano: 1, edificio B, destra uscita ascensori
Telefono: 0862/632351 (URP CANCELLERIA PENALE);
0862/632363 (UFFICIO SENTENZE);
0862/632829 (PRE-DIBATTIMENTO);
0862/632516 (UFFICIO ESECUZIONI);
0862/632890 (UFFICIO GRATUITO PATROCINIO E DIFESE DI UFFICIO);
0862/632332 (CAUTELARI E MISURE DI PREVENZIONE);
0862/632886 (UFFICIO DEL GIUDICE DELL'ESECUZIONE);
0862/632835 (UFFICIO RICORSI PER CASSAZIONE);
0862/632875 (ASSISE, MINORENNI, INGIUSTE DETENZIONI, RAPPORTI CON AUTORITA' GIUDIZIARIE STRANIERE);
0862/632858 (AUSILIARI);
0862/632830 (AUSILIARI)
Attività svolte:

Controllo ed iscrizione a SICP dei fascicoli d’appello; smistamento posta; numerazione e rilegature sentenze; annotazione provvedimenti su sentenze; restituzione fascicolo al primo grado; registro repertorio; raccolta e redazione statistiche; informazioni e copie al pubblico

Orario al pubblico:

Dal lunedì al venerdì dalle ore 11.30 alle ore 13.30 presso l'URP sito al piano terra.

Sabato presidio di cancelleria per i soli atti urgenti.

Per la consultazione dei fascicoli penali occorre inviare la richiesta al seguente indirizzo PEO:

consultazionefascicolipenali.ca.laquila@giustizia.it

Personale Amministrativo:

I dati sono visualizzati nel seguente ordine: incarico, qualifica comprensiva della fascia economica, nominativo

  • Dott.ssa Bianca Maria Tosone (Direttore F4)
    Incarico: Direttore
    Piano: 1 edificio B
    Telefono: 0862/632875;
    Email: biancamaria.tosone@giustizia.it;
    Attività: Responsabile della Cancelleria penale
  • Dott.ssa Simonetta Aleo (Direttore F3)
    Incarico: Direttore
    Piano: 1 edificio B
    Telefono: 0862/632884;
    Email: simonetta.aleo01@giustizia.it;
    Attività: Responsabile della Cancelleria penale ( post-dibattimento)
  • Dott.ssa Vanna Serafini (Funzionario Giudiziario F3)
    Incarico: Responsabile
    Email: vanna.serafini@giustizia.it;
  • Dott.ssa Marisa D'Ulisse (Funzionario Giudiziario F2)
    Incarico: Responsabile
    Piano: 1 edificio B
    Telefono: 0862/632886;
    Email: marisa.dulisse@giustizia.it;
  • Dott.ssa Gabriella Caldara (Funzionario Giudiziario F1)
    Incarico: Responsabile
    Piano: 1 edificio B
    Telefono: 0862/632363;
    Email: gabriella.caldara@giustizia.it;
  • Dott.ssa Alessandra Navarra (Cancelliere esperto F5)
    Incarico: Referente
    Piano: 1 edificio B
    Telefono: 0862/632332;
    Email: alessandra.navarra@giustizia.it;
  • Sig. Massimiliano Tomei (Contabile F4)
    Incarico: Referente
    Piano: 1 edificio B
    Telefono: 0862/632829;
    Email: massimiliano.tomei@giustizia.it;
  • Sig. Luca Antonio D'Angeli (Cancelliere esperto F4)
    Incarico: Referente
    Piano: 1 edificio B
    Telefono: 0862/632516;
    Email: lucaantonio.dangeli@giustizia.it;
  • Sig.ra Patrizia Mastropietro (Cancelliere esperto F4)
    Incarico: Referente
    Piano: 1 edificio B
    Telefono: 0862/632890;
    Email: patrizia.mastropietro@giustizia.it;
  • Sig.ra Paola Petrella (Assistente Giudiziario F4)
    Incarico: Referente
    Email: paola.petrella@giustizia.it;
  • Sig. Antonio Altamura (Assistente Giudiziario F2)
    Incarico: Referente
    Piano: 1 edificio B
    Telefono: 0862/632877;
    Email: antonio.altamura@giustizia.it;
  • Dott.ssa Monica Di Luciano (Assistente Giudiziario F2)
    Incarico: Referente
    Email: monica.diluciano@giustizia.it;
  • Dott.ssa Patrizia Picuti (Assistente Giudiziario F2)
    Incarico: Referente
    Piano: 1 edificio B
    Telefono: 0862/632887;
    Email: patrizia.picuti@giustizia.it;
  • Sig.ra Concettina Maurizio (Assistente Giudiziario F4)
    Incarico: Addetto
    Piano: 1 edificio B
    Telefono: 0862/632828;
    Email: concettina.maurizio@giustizia.it;
  • Sig.ra Michelina Gualtieri (Operatore Giudiziario F3)
    Incarico: Addetto
    Piano: 2 edificio B
    Telefono: 0862/632835;
    Email: michelina.gualtieri@giustizia.it;
  • Sig.ra Luciana Graziani (Ausiliario F2)
    Incarico: Addetto
    Piano: 1 edificio B
    Telefono: 0862/632830;
  • Sig.ra Annamaria Tofani (Ausiliario F2)
    Incarico: Addetto
    Piano: 1 edificio B
    Telefono: 0862/632858;
    Email: annamaria.tofani@giustizia.it;
Modulistica
ModuloFileData
Liquidazione fase Appello
(XLSX - 11 KB)
15/09/2021
Liquidazione fase Cassazione
(XLSX - 11 KB)
15/09/2021
Liquidazione fase Corte di Assise di Appello
(XLSX - 11 KB)
15/09/2021
Liquidazione incidente esecuzione resistente
(XLSX - 10 KB)
15/09/2021